161
12

Ретро-матч по волейболу состоялся!

11 декабря 2023

Ретро-матч по волейболу, приуроченный к празднованию 100-летию волейбола в России, прошёл в Южно-Сахалинске

Участниками игры стали команда ветеранов островного волейбола и женская сборная ПСК «Сахалин» и воспитанниц спортивной школы по волейболу

Наставником женской сборной был старший тренер волейбольной команды ПСК "Сахалин" Сергей Савранчук, а судили матч мастер спорта России, тренер Олеся Шаравская и капитан команды Алиса Шишкина

Матч играли по советским правилам, в которых счет в партиях был до 15 очков, а в командах не было либеро и очки засчитывались только с подачи соперника

- Уверен, сегодня мы сможем наблюдать за по-настоящему захватывающим и в то же время дружеским матчем, где опыт и мастерство будут соперничать с молодостью и спортивным азартом. Хочу пожелать командам удачи и главное – провести встречу без травм, - напутствовал участников министр спорта Сахалинской области Артём Подшивалов

Счет открыла сборная команда девушек в первом периоде и удерживала лидерство до финального свистка. Итог первой партии 15:11

Во втором игровом отрезке команды шли вровень, но «старшие» волейболисты с небольшим отрывом смогли одержать верх – 15:13 в пользу команды ветеранов

В третьей партии с самого начала очко за очком забирала «команда молодости», добившись отрыва 8:1. После этого мужчины собрались, сравнялись с девушками и смогли вырваться вперёд. Однако несмотря на все старания старшего поколения, победа была за женской сборной – 15:11. Итог матча 2:1

Награды призёрам и победителям вручили заместитель министра спорта Сахалинской области Станислав Тюрин и вице-президент Федерации тенниса России, заслуженный мастер спорта России, победительница турнира Большого шлема в одиночном разряде Анастасия Мыскина

По итогам матча также были награждены лучшие игроки команд. У женской сборной ей стала Мария Свитлик, среди ветеранов – Леонид Васильев. Также награду получили зрители за самый стильный ретро-костюм - ими стали родители и родственники Софьи Бухановской