162
0
DSC_3670 SIV_3267 SIV_4627 SIV_5912

Сахалинские хоккеисты одержали победу и в третьей игре серии против «Тохоку Фри Блэйдс»

12 января 2020

3 из 3! ХК «Сахалин» завершил домашнюю серию с «Тохоку Фри Блейдс» со 100% показателем и вышел на первое место в турнирной таблице Азиатской Хоккейной Лиги. В активе подопечных Сергея Вострикова сейчас 68 очков в 29 играх, идущая второй «Анян Халла» имеет 61 очко при 28.

Сегодняшний матч для «морских львов» носила стратегически важный характер, потому что в случае победы сахалинцы увеличивали, отрыв от преследователя до 7 очков. Задача, еще в начале серии казавшаяся пустяковой, после вчерашней встречи вдруг усложнилась. Японцы показали свой характер и демонстративно «заявили» о своих претензиях на очки. Поэтому сегодня на лед островитяне выходили с серьезным настроем. Ни о какой расслабленности и недооценки соперника и речи не шло.

Впрочем, «Фри Блэйдс» сдаваться явно не собирались. От этого игра получилась не самой яркой – первую забитую шайбу болельщикам пришлось ждать без малого полчаса. Счет в матче на 27-ой минуте открыл Михаил Климчук. После пропущенного гола гости чуть оживились и стараниями нападающего Пархэма сравняли счет за 5 минут до конца второго периода. После этого игра вернулась в прежнее русло.

Развязка в матче случилась на 4-ой минуте 3-го периода, когда все та же неугомонная тройка Климчук-Еремин-Старцев «нарисовала» вторую шайбу в воротах Фурукавы. Японцы, видя ускользающие шансы на успех, взвинтили темп и устроили настоящий штурм, но сахалинцы выстояли и в третий раз в этой серии праздновали победу – 2:1.

Сергей Востриков, главный тренер ХК «Сахалин»:

- По сравнению с первой игрой, когда выиграли 10:0, сегодня, конечно, был тяжелый матч. Такое бывает, в одной игре залетает все, а в другой нет. Ребята это знали, мы им сказали, но в голове все держали результат первой встречи и думали, будет так же легко. Но вторая и третья игры получились как под копирку.

Сегодня у нас было небольшое преимущество. Нужно было забивать раньше, не откладывать это дело до последнего. Но и вратарь соперников сыграл лучше, и мы схлопотали ненужное удаление в конце. Ребята выстояли, молодцы, бросались под шайбы. Всех с победой!

Владислав Фокин, вратарь ХК «Сахалин»:

- Всех с победой! Тяжелая игра была… Первую игру выиграли уверенно и уже позволили себе расслабиться чуть-чуть где-то, и соперник хорошо сыграл. Но вовремя собрались и выиграли, это главное.

Свои следующие игры ХК «Сахалин» проведет против «Никко Айс Бакс» 25, 26 и 27 января.