plashaka-1
Rezul_tat_HK_lenta_23

Сахалинцы завершили серию домашних игр 3 победами над «Никко Айс Бакс»

27 января 2020

Хоккеисты «Сахалина» сегодня одержали еще одну победу над «Никко Айс Бакс» и, таким образом, завершили серию игр с «самураями» со 100% результатом. Матч был выигран со счетом 3:1, что позволило увеличить отрыв от «Анян Халлы» до 4 очков. При этом, подопечные Сергея Вострикова имеют на 1 игру меньше по сравнению со своими преследователями.

К третьей игре в очной серии ХК «Сахалин» и «Никко Айс Бакс» подошли в совершенно полярных настроениях. Хозяева благодаря двум предыдущим победам опередили в гонке за первую строчку «Анян Халлу», а вот гости практически потеряли шансы на попадание в плей-офф. И тем не менее, «Айс Бакс» вышли на лед сражаться. Правда, в первые минуты игра на битву походила мало – происходящее на льду больше напоминало шахматную партию. Болельщикам такой хоккей явно пришелся не по вкусу и многие очень быстро заскучали. Переломной стала 16-ая минута 1-го периода – Кирилл Старцев мастерски исполнил штрафной бросок, наказав таким образом японцев за грубость. После этой шайбы команды будто подменили – игра пошла на встречных курсах.

Во втором периоде «веселье» на льду продолжилось. 18 минут из 20 соперники играли в неравных составах. Японцы отправлялись на скамейку подумать о своем поведении целых 5 раз, игроки «Сахалина» - всего на 1 раз меньше. Один из штрафов, к слову, привел к забитой шайбе – на 34-й минуте отличился финский легионер «Никко Айс Бакс» Йонас Аланне. 0:1 по итогам второй двадцатиминутки и 1:1 после 40 минут игрового времени. Третий период болельщики ждали уже в предвкушении.

Надо отметить, что ожидания трибун оправдались сполна. 22 минуты штрафа на двоих, постоянные стычки, силовые приемы и даже драка - в заключительные 20 минут матча игроки выплеснули на льду весь пар, который накопился за эту серию. И при всем этом не забывали играть в хоккей. Лучше это удалось сахалинцам – сначала Кирилл Старцев оформил дубль, а уже под занавес встречи, с отлично выигранного вбрасывания Алексея Еремина, Михаил Климчук добил соперника броском из своей зоны по пустым воротам. 3:1 – скромная по счету, но одна из самых ярких по содержанию игр «морских львов» в этом сезоне.

Сергей Востриков, главный тренер ХК «Сахалин»:

- Вы сами видели – серия получилась непростой. Японская команда приехала к нам биться, это был их последний шанс зацепиться за зону плей-офф. Поэтому все матчи были очень на высоком уровне, по сути, репетиция игр на вылет получилась своеобразная.

Все 3 игры были разные, и если в первой мы провалили 1-ый период и потом наверстывали, то уже во второй отлично сыграли в первые 20 минут, но потом немного расслабились. Сегодня обе команды выдали очень хороший хоккей. После того, как соперники сравняли счет, пришлось делать изменения в составе небольшие. Ребята в 3-м периоде уже проявили и характер, и мастерство свое, довели встречу до победы, с чем я вас всех поздравляю. Также хочу поблагодарить болельщиков за поддержку – сегодня они нам здорово очень помогли.

Владислав Фокин, вратарь ХК «Сахалин»:

- Соперники сегодня вышли биться, это было сразу заметно. Третья игра к тому же, все подустали. Ну и накал был запредельный, эмоции. Отсюда все драки и удаления. Молодцы, что вытерпели.

В принципе, всю серию отыграли хорошо. Где-то у нас не получалось, где-то у соперника. Это хоккей, и это нормально.

Напомним, что этой игрой ХК «Сахалин» завершил серию домашних матчей. Последние 3 встречи в рамках регулярного чемпионата «островитяне» проведут 13, 15 и 16 февраля на выезде против «Дэймунг Киллер Вэйлс».