plashaka-1
78NviNzm3nI

Да здравствует новый король!

27 февраля 2021

В столице островного региона завершились матчи второго дня, второго финального тура Высшей лиги «А».

«Северянка», не без проблем, выиграла у курского «Атома» 3:2 (19:25, 25:22, 15:25, 25:10, 15:3), чем обеспечила себе досрочное чемпионство в сезоне 2020/2021. На данный момент у череповецкой команды 77 очков, а у ближайшего преследователя (ЮЗГУ-АТОМ) - 54. До конца чемпионата каждая из команд сыграет еще 7 матчей. После несложных математических вычислений можно сделать вывод, что даже идеальное выступление Курска даст им только 75 очков. Так что можно поздравить Череповец с золотыми медалями Высшей лиги «А».

Во второй встрече «Сахалин» играл против дубля «Уралочки». После вчерашнего матча казалось, что сил у островитянок совсем не осталось. Предположения стали явью в первой партии. Коллектив из Свердловской области со старта завладел инициативой и к середине сета вел в 6 мячей 15:9. Александр Кошкин сделал несколько замен (Балай на Кирикову и Лифанову на Синицыну), но догнать «уралочек» не удалось 25:19.

После перерыва вектор встречи изменился. «Сахалин» показал, что силы еще есть. К середине сета на табло горел боевой паритет 15:15, но затем подопечные Кошкина выиграли несколько розыгрышей подряд. Отметились бывшие игроки «Уралочки» - Балай и Дмитриева. На подачу последней «гости» не могли ответить 6 розыгрышей подряд. 20:25 – второй сет ушел в копилку «Сахалина».

В третьем сете «хозяйки» разгромили «Уралочку-2». При счете 2:9 наставник «зелено-красных» использовал все тайм-ауты. Большую часть подач «Сахалин» отправлял в либеро Полину Трухину, и такая тактика принесла результаты. Противник был деморализован. Счет третьего сета - 11:25.

На кураже «Сахалин» мог забрать и четвертый сет, но «хозяек» остановила подача юной кубинки Ямислейдис Вилтрес Пачеко. При счете 5:10 ей удалось записать на свой счет 3 эйса подряд. Игра вновь стала ровной, но в концовке сильней оказались сахалинки.

Итоговый счет 1:3 (25:19, 20:25, 11:25, 22:25) в пользу «Сахалина». В заключительный день подопечные Кошкина сыграют с новым чемпионом – «Северянкой»