163
0

Волейбольная команда ПСК «Сахалин» - чемпионы Высшей лиги «Б»

01 мая 2023

Волейбольная команда ПСК «Сахалин» - золотой призер Чемпионата России среди женских команд Высшей лиги «Б» 2023!

В Южно-Сахалинске завершился чемпионат России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «Б»! Финал проходил в спортивной школе по волейболу, где принимали участие 6 сильнейших команд России – три команды из группы «Сибири и Дальнего Востока» – «Приморочка», «Олимп» и «Сахалин» и три команды из группы «Запад» – «Италмас-ИжГТУ», «Северянка-2» и «Рязань-РГУ».

На протяжении двух финальных туров команды боролись за звание чемпионов России. По итогам предварительного тура, который прошел в Рязани с 4 по 9 апреля, островная команда набрала 11 очков и заняла второе место в турнирной таблице. Первую строку волейболистки «Сахалина» уступили команде «Северняка-2» из города Череповец, которая набрала 14 очков и стала принципиальным соперником за первое место в чемпионате.

В финальном туре «Сахалин» с первых дней занял первую строку таблицы, уверенно обыграв соперников и встретился в матче за золотые медали с командой из Череповца. Первая партия осталась за гостями, однако после спортсменки не оставили сопернику никаких шансов и завершили матч со счетом 3:1.

- В первой партии волновались, не получался прием и подача, этим воспользовался соперник и показал свое преимущество. Во второй партии собрались, появилась уверенность, также огромную энергию придал зал и болельщики, благодаря этому мы показали хорошую игру и результат, - поделилась капитан островной команды Алиса Шишкина.

По итогам чемпионата шестое место занимает команда «Приморочка», город Владивосток. Пятое место за командой «Рязань», город Рязань. Четвёртое место заняла команда «Олимп», Новосибирская область.

Бронзовым призером Чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «Б» становится команда «Италмас-ИжГТУ», город Ижевск. Серебряные медали завоевала команда «Северянка-2, город Череповец. Чемпионом России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «Б» становится команда ПСК «Сахалин», город Южно-Сахалинск.

- Домашний финал выдался на славу! Я невероятно рад, что мы стали чемпионами, но сейчас ощущаю полное эмоциональное опустошение. Сезон был непростой. Мы уступили кубок Сибири и Дальнего Востока, затем уверенно выиграли свою группу «Сибири», после чего не очень удачно стартовали в финале шести, проиграв первую встречу «Северянке-2». Но в финале играли на характере, о чем говорят результат 5 из 5 и золотые медали! Огромное спасибо всей команде, руководству и всем сотрудникам клуба, и конечно же, нашим болельщикам, которые поддерживали нас весь сезон, - подвел итоги чемпионата главный тренер команды Олег Ляпугин.

Профессиональный спортивный клуб «Сахалин» также учредил призы лучшим игрокам команд чемпионата.
Лучшим либеро признан игрок команды «Северянка-2» Думрауф Вероника.
Лучшим нападающим стал игрок команды ПСК «Сахалин» Тимофеева Анастасия.
Лучшим связующим признан игрок команды ПСК «Сахалин» Шишкина Алиса.
Лучшим диагональным признан игрок команды «Италмас-ИжГТУ» Марескина Вероника.
Лучшим подающим признан игрок команды «Северянка-2 Поликарпова Арина.
Лучшим блокирующим признан игрок команды «Италмас-ИжГТУ Бакшеева Екатерина.
MVP чемпионата признан игрок команды ПСК «Сахалин» Тимофеева Анастасия.

Отдельным призом награжден лучший болельщик сезона Геннадий Кривозерьев - дедушка Анастасии и Елизаветы Тимофеевых, который посетил абсолютно все матчи чемпионата, где поддерживал островную команду и создавал победную атмосферу для нее!

Волейбольная команда ПСК «Сахалин» искренне благодарит всех болельщиков за поддержку и преданность на протяжении всего сезона 22\23!