6
UvdV6FLHDKY

Чтоб обидней было

26 февраля 2021

В Южно-Сахалинске стартовал второй финальный тур чемпионата России по волейболу среди женских команд Высшей лиги «А». До старта игр турнирная таблица выглядела следующим образом: на первой строчке с солидным преимуществом находилась «Северянка», затем шла курская команда «ЮЗГУ-АТОМ», далее «Уралочка-2-УрГЭУ» и замыкал четверку финалистов «Сахалин».

Первыми на площадку «Спортивной школы по волейболу» вышли коллективы «Северянка» и «Уралочка-2». Без особых проблем череповецкие девушки переиграли именитый клуб из Свердловской области - 3:0 (25:16, 25:15, 25:18).

Во втором матче «Сахалин» встречался с курским «Атомом». Розыгрыш первого мяча затянулся почти на минуту. Зрители могли увидеть почти все ключевые моменты волейбола – пайп, блок, атаки через центральных и диагональных и так далее. Благодаря своевременной реакции и грамотному расположению у сетки Валентина Самарина размочила счет встречи 0:1. Исход первого сета решался на больше меньше, где удачливей оказались островитянки 25:27.

Казалось, что после столь обидного начала курская команда «поплывет», но на деле все оказалось совсем иначе. «Сахалин» ничего не мог противопоставить Ольге Шашкиной. Забегая вперед, скажем, ей удалось заработать за матч 38 очков! Умопомрачительный результат. «Атом» разобрал «Сахалин» на частицы в ключевых моментах, что позволило курской команде выиграть 2 и 3 сет.

В четвертой партии огрызнулись уже подопечные Кошкина. Им все-таки удалось найти «ахиллесову пяту» у «ЮЗГУ-АТОМ». Какой бы не была прекрасная подача и атака у Шашкиной, в этот день у нее совсем разладился прием. Именно в нее Диана Балай подала 8 раз подряд. Наставник курянок пытался сбить прием Балай тайм-аутами, но результата это не принесло. Четвертый сет ушел в копилку «хозяев» 18:25.

На тай-брейк у «гостей» просто не осталось сил. Итоговый счет 2:3 (25:27, 25:22, 25:20, 18:25, 9:15) в пользу «Сахалина».